Новый скандинавский тренд

Новый скандинавский тренд

15.03.2019

Новый скандинавский тренд
У скандинавов особое видение уюта, порядка и заботы о близких. Так, Маргарета Магнуссен стала автором бестселлера «Деликатное искусство шведской предсмертной уборки». Несмотря на спорное название, автор предложила интересный подход к поддержанию чистоты в доме. Основой концепции стало понятие Döstädning, что означает «уборка, словно в последний раз».

Автор предлагает окинуть дом внимательным взором и задаться вопросом: каким увидят жилище родственники и друзья, в случае вашей внезапной кончины. Это может быть оазис порядка, наполненный дорогими для памяти вещами, или пыльная захламленная квартира, куда придется вызывать сотрудников клининговой компании.

Концепция жизни
Döstädning – концепция жизни, а не смерти. Это прекрасная возможность пересмотреть собственные ценности и обратить внимание на самое главное. Метод наведения порядка по-шведски подходит людям любого возраста, ведь человек всегда способен определить, какие предметы приносят удовольствие, приятные эмоции, а какие – нет. Результатом станет светлое, уютное пространство для жизни, организованное по вашим собственным законам
.
Избавьтесь от лишнего
Оставьте в доме только те вещи, которые дарят радость вам и вашим близким. Долой декоративную мишуру, поношенную одежду, лишнюю мебель, старые подшивки газет. Вещи в хорошем состоянии следует подарить друзьям, нуждающимся семьям. Так вы дадите невостребованным предметам вторую жизнь и получите радость от помощи другим. Хлам без лишних сантиментов отправляйте на помойку.

Создавайте порядок неспешно, но постоянно
Шведский подход предполагает не просто наведение чистоты, а переход к новому образу жизни, пересмотр воспоминаний и собственного опыта. Это исключает суету, спешку. Одновременно процесс организации пространства должен быть непрерывным.

Начинайте с гардеробной
Со старой, поношенной, неподходящей по размеру одеждой и обувью расстаться психологически легче, нежели с фотографиями или сувенирами. Начните с простого, постепенно переходя к предметам интерьера и личным вещам. Оставляйте только то, что ценно для вас на текущем этапе жизни.

Вознаграждайте себя
После завершения каждого промежуточного этапа отблагодарите себя за проявленные усилия. Вознаграждением может быть семейный ужин в любимом ресторанчике, поход в кинотеатр или новая стрижка. Это станет прекрасной психологической поддержкой, даст эмоциональный ресурс для продолжения работы.