НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ ПРОВЕРЕННЫЕ СРЕДСТВА

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ ПРОВЕРЕННЫЕ СРЕДСТВА

21.12.2016

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ ПРОВЕРЕННЫЕ СРЕДСТВА
Недавно мы увидели в сети фантастический рассказ об удивительном микроволокне «четвёртого поколения», о «фрактал микрофайбер». Не встречали?

Так вот, авторы утверждают, что существует особый способ рассечения микроволоконной нити, напоминающей на срезе снежинку. И что якобы салфетки, изготовленные из этой необыкновенной нити, способны творить чудеса и наводить в доме идеальную чистоту. Занимательно? Ещё бы!
Но не более...

Когда специалисты из шведской компании SMART MICROFIBER SYSTEM, люди, занимающиеся микроволокном уже более двадцать лет, увидели картинку с изображением этой "волшебной" снежинки, они очень развеселились.

Потому что если даже найдутся где-то в секретных лабораториях учёные, способные таким образом рассечь нить, то такое микроволокно просто не будет работать! Нить, надсечённая таким фантастическим образом, не способна впитывать грязь. Потому что настоящее микрорассеченное микроволокно работает благодаря капиллярному эффекту, а «снежинки», даже если предположить, что их возможно сделать, капиллярным эффектом не обладают - в них нет свободного входа для грязи и бактерий.


Что такое настоящая микрофибра, микроволокно

Микрофибра (англ.microfibre или microfiber) или по-русски микроволокно  — тончайшая синтетическая непрядная нить. Прототип был разработан в Японии в 1976 году. Промышленное производство микрофибры для уборки началось в Швеции в конце 90-х годов XX века.

Микрофибра производится из расщепленных сопряженных волокон полиэстера и полиамида. Полиамидную (нейлоновую) нить, которой заранее особым образом надсекли, опускают в расплавленный полиэфир (полиэстер), потом пропускают через тончайшие отверстия (экструдеры).


Как работает микрофибра и ее капиллярный эффект

В реальности даже самая гладкая поверхность на самом деле пористая и неровная, и обычной тканью не получится вычистить грязь из пор и микротрещин.


Ультратонкие микроволокна проникают в мельчайшие поры, идеально очищая даже самые гладкие поверхности. 



Микрорассеченное микроволокно отлично впитывает и удерживает в себе пыль, грязь, микробы и воду благодаря большему внутреннему пространству между волокнами, чем в обычной ткани, причем количество впитанного может в несколько раз превышать вес изделия.


Салфетка из настоящей микрофибры не оставляет на поверхности пятен и разводов, которые остаются после протирки обычной влажной тряпкой. Благодаря расщеплению микроволокон увеличивается капиллярный эффект — мельчайшие капельки воды всасываются в салфетку, оставляя поверхность сухой и чистой.

А фрактал микрофайбер - это нелепая выдумка. Нелепая от картинки до названия. Печально то, что эта нелепость продается на полном серьёзе. И вы рискуете ее купить.


В упаковках с картинкой «снежинкой» лежат в лучшем случае обычные салфетки из микрофибры, причем не лучшего качества, как подтверждают многие клиенты.

Уважаемые любители фантастики, желаем вам приятного чтения!
А вот реальную уборку лучше проводить проверенными инструментами SMART.

Смарт.ру – гарант качества!