Источник бактерий - обычная губка для посуды

Источник бактерий - обычная губка для посуды

03.05.2023

Источник бактерий - обычная губка для посуды
Кухонные губки призваны очищать поверхность посуды, но не многие хозяйки знают, что привычные изделия из поролона являются настоящим рассадником болезнетворных бактерий.

☼  Исследователи из Дрексельского института в Филадельфии изучили более сотни кухонь в разных домах. Они установили, что на обычной губке для мытья посуды бацилл в 456 раз больше, чем под ободком унитаза.

☼  Исследователи из Германии обнаружили, что в таких изделиях из поролона среди 20 миллиардов микроорганизмов живет бактерия кампилобактер (вызывает острые кишечные заболевания), сальмонелла, стрептококк, кишечная палочка, возбудители пневмонии и менингита.

Обычный человек далеко не всегда заболевает из-за кухонных губок, но в группе риска люди со сниженным иммунитетом (например, после химиотерапии), дети, люди преклонного возраста.

Как сделать кухню безопаснее
Важно учитывать, что прогревание поролоновых губок в микроволновой печи и даже кипячение просто разрушает поролон и не помогает полностью избавиться от бактериального заражения. Но обезопасить себя можно, выбирая более гигиеничные кухонные принадлежности. Вот несколько лучших вариантов от компании Смарт.ру

Силиконовый эко-спонж– тысячи упругих ворсинок не дает бактериям закрепляться и размножаться на посуде. На силиконе жир и бактерии тоже закрепиться не могут. Прекрасно подходит для мытья посуды, фруктов, овощей, кухонных поверхностей. Легко выдерживает обеззараживание с помощью кипятка. Термостойкость +250°С.

Губка для посуды желтая – профессиональный чистящий инструмент. Плотный двусторонний спонж из микрофибры: одна сторона тисненная микрофибра для полировки и удаления жира, грязи, воды, крошек, разводов и т.п., вторая жесткая сторона - для трудных загрязнений. Не содержит наполнителей, легко и глубоко промывается водой. Можно стирать в стиральной машине с другими изделиями из микрофибры.

Щетки для мытья посуды с натуральным ворсом – натуральный, экологически чистый материал, который легко поддается очистке с помощью моющих средств. При необходимости насадку легко заменить новой. На выбор три варианта: для посуды и стаканов - конский волос, для кастрюль и сковородок - мексиканское волокно, тампико, для экстрасильных загрязнений - нейлон.

А если вы предпочитаете мыть посуду тряпкой - пришла пора сменить ее на недорогие ребристые салфетки из микрофибры для кухни. Компактного размера, удобны в руке, быстро и качественно промывают и сохнут. Долговечнее и гигиеничнее аналогов из хлопка. В комплекте 2 штуки: одной салфеткой моете посуду, другой - сушите и полируете.

Инновационные разработки шведской компании SMART, экологически чистая продукция для домашнего хозяйства, позволяют сделать повседневную жизнь немного безопаснее!